Suikoden V > Handelsguide

Man kann generell zwischen drei Arten von Gütern unterscheiden:
Rang 1: Grundgüter
Diese Waren, meist Nahrungsmittel, können in jeder Stadt gekauft werden. Mit ihnen lassen sich keine allzu großen Gewinne erzielen, sind für freischaltbare Grundgüter jedoch notwendig.

Rang 2: Luxusgüter
Diese Güter sind um einiges wertvoller und können nicht überall zu jeder Zeit gekauft werden. Mit ihnen lassen sich mitunter sehr große Gewinne erzielen.

Rang 3: Freischaltbare Grundgüter
Diese Waren stehen erst zur Verfügung, nachdem man mit einer größeren Anzahl von Grundgütern gehandelt hat. Diese Güter sind ebenfalls nicht überall zu jeder Zeit erhältlich.
Für Reiswein benötigtes Grundgut: Reis.
Für Wein benötigtes Grundgut: Obst.
Für Sojasoße benötigtes Grundgut: Sojabohnen.
Für Bier benötigtes Grundgut: Weizen.
Für Goldkunst benötigtes Grundgut: Gold.

Der Preis der Waren unterscheidet sich von Ort zu Ort, jedoch kann es manchmal - auf Grund einer üppigen Ernte oder einer extrem hohen Nachfrage - zu Preisschwankungen innerhalb eines Ortes kommen. Dies erfahrt ihr, wenn ihr in einer Handelsstation für 100 Potch Gerüchte "erkauft". Gibt es dort mal keinen Tipp, solltet ihr eine große Anzahl an Gold/Silber dabeihaben. Denn diese Ware könnt ihr dann in Haud für 990.000 Potch pro Stück verscherbeln. Es gibt also auch drei Preisstufen: niedrig/normal/hoch. Diese Preisstufen sind jedoch nicht bei allen Handelswaren vorhanden.

Ordnung nach Art der Handelsware

Diese Ordnung ist nach Seltenheit der Handelsware gegliedert. Später folgt noch eine Ordnung nach Ortschaften.

Zucker (Rang 1)
Ortniedrignormalhoch
Biberburg1470175
Estrise1365162
Haud1260150
Lelcar1890225
Nirva1155162
Raftfleet1155137
Rainwall1890225
Sable1050125
Sauronix1470175
Schloss1575187
Sol Falena20100250
Stormfist1995238
Yashuna1680200
Zwergencamp1785212
Salz (Rang 1)
Ortniedrignormalhoch
Biberburg1082701620
Estrise52130780
Haud802001200
Lelcar721801080
Nirva44120660
Raftfleet40100600
Rainwall1203001800
Sable1062601580
Sauronix1122801680
Schloss802001200
Sol Falena48120720
Stormfist60150900
Yashuna922301380
Zwergencamp962401440
 
Sojabohnen (Rang 1)
Ortniedrignormalhoch
Biberburg-5501650
Estrise-6401920
Haud-5901770
Lelcar-9502850
Nirva-5401620
Raftfleet-8002400
Rainwall-7002100
Sable-6301890
Sauronix-9002700
Schloss-7502250
Sol Falena-5201560
Stormfist-6001800
Yashuna-5001500
Zwergencamp-10003000
Gemüse (Rang 1)
Ortniedrignormalhoch
Biberburg-5501650
Estrise-6401920
Haud-5901770
Lelcar-9502850
Nirva-5401620
Raftfleet-8002400
Rainwall-7002100
Sable-6301890
Sauronix-9002700
Schloss-7502250
Sol Falena-5201560
Stormfist-6001800
Yashuna-5001500
Zwergencamp-10003000
 
Obst (Rang 1)
Ortniedrignormalhoch
Biberburg-17508750
Estrise-13006500
Haud-19509750
Lelcar-14007000
Nirva-12006000
Raftfleet-200010000
Rainwall-18009000
Sable-11005500
Sauronix-10003000
Schloss-15006500
Sol Falena-16008000
Stormfist-14007000
Yashuna-18509520
Zwergencamp-19509750
Weizen (Rang 1)
Ortniedrignormalhoch
Biberburg-10502100
Estrise-9001800
Haud-11002200
Lelcar-9751950
Nirva-8501700
Raftfleet-9501900
Rainwall-11502300
Sable-11752350
Sauronix-12002400
Schloss-10002000
Sol Falena-16003600
Stormfist-7501500
Yashuna-12502500
Zwergencamp-10752150
 
Reis (Rang 1)
Ortniedrignormalhoch
Biberburg-2000-
Estrise-2450-
Haud-2200-
Lelcar-2600-
Nirva-3000-
Raftfleet-2100-
Rainwall-2550-
Sable-2050-
Sauronix-2900-
Schloss-2500-
Sol Falena-2300-
Stormfist-2400-
Yashuna-2850-
Zwergencamp-2700-
Kunst (Rang 2)
Ortniedrignormalhoch
Biberburg-2700-
Estrise-3000-
Haud-1550-
Lelcar-2760-
Nirva-2800-
Raftfleet-1650-
Rainwall-1900-
Sable-2500-
Sauronix---
Schloss-1500-
Sol Falena-1550-
Stormfist-1600-
Yashuna-1700-
Zwergencamp-2900-
 
Gewürze (Rang 2)
Ortniedrignormalhoch
Biberburg---
Estrise-2150-
Haud-2800-
Lelcar-4000-
Nirva-2000-
Raftfleet-2500-
Rainwall-3000-
Sable-3450-
Sauronix-3800-
Schloss-2500-
Sol Falena-2250-
Stormfist-2350-
Yashuna-3100-
Zwergencamp---
Kaffee (Rang 2)
Ortniedrignormalhoch
Biberburg---
Estrise-4000-
Haud-6000-
Lelcar-3000-
Nirva-5000-
Raftfleet---
Rainwall-4000-
Sable-13800-
Sauronix-5800-
Schloss-4500-
Sol Falena-3100-
Stormfist-3300-
Yashuna-3500-
Zwergencamp-4500-
 
Tee (Rang 2)
Ortniedrignormalhoch
Biberburg-4800-
Estrise-6000-
Haud---
Lelcar-5800-
Nirva-6500-
Raftfleet-4500-
Rainwall-4000-
Sable-7000-
Sauronix-4500-
Schloss-4200-
Sol Falena-5200-
Stormfist---
Yashuna-4600-
Zwergencamp-5500-
Eisen (Rang 2)
Ortniedrignormalhoch
Biberburg---
Estrise-8000-
Haud-10000-
Lelcar-12000-
Nirva-13500-
Raftfleet-9500-
Rainwall-9800-
Sable-14000-
Sauronix-14200-
Schloss-9800-
Sol Falena-14500-
Stormfist-15000-
Yashuna-5000-
Zwergencamp-11000-
 
Gold/Silber (Rang 2)
Ortniedrignormalhoch
Biberburg-42000-
Estrise-55500-
Haud-60000-
Lelcar-56000-
Nirva-51000-
Raftfleet-57000-
Rainwall-59000-
Sable-45000-
Sauronix---
Schloss-55000-
Sol Falena-54000-
Stormfist-58000-
Yashuna-52000-
Zwergencamp-50000-
Perlen (Rang 2)
Ortniedrignormalhoch
Biberburg---
Estrise-70000-
Haud-75000-
Lelcar---
Nirva-72000-
Raftfleet-75000-
Rainwall-80000-
Sable---
Sauronix---
Schloss-72000-
Sol Falena-78000-
Stormfist-75000-
Yashuna-50000-
Zwergencamp---
 
Sojasoße (Rang 2)
Ortniedrignormalhoch
Biberburg-6300-
Estrise-4000-
Haud---
Lelcar-3000-
Nirva-7800-
Raftfleet-2500-
Rainwall-36000-
Sable-2000-
Sauronix-8000-
Schloss-2200-
Sol Falena-7000-
Stormfist---
Yashuna-5000-
Zwergencamp-3000-
Bier (Rang 3)
Ortniedrignormalhoch
Biberburg-5000-
Estrise-13000-
Haud-10000-
Lelcar-5000-
Nirva-14000-
Raftfleet-9000-
Rainwall-12000-
Sable-11000-
Sauronix-8500-
Schloss-7500-
Sol Falena-12400-
Stormfist-6000-
Yashuna-13500-
Zwergencamp-15000-
 
Wein (Rang 3)
Ortniedrignormalhoch
Biberburg-10000-
Estrise-18000-
Haud-26000-
Lelcar-15000-
Nirva-20000-
Raftfleet-8000-
Rainwall-27500-
Sable-12000-
Sauronix-15000-
Schloss-15000-
Sol Falena-28000-
Stormfist-30000-
Yashuna-10000-
Zwergencamp-50000-
Reiswein (Rang 3)
Ortniedrignormalhoch
Biberburg-20000-
Estrise-31000-
Haud-35000-
Lelcar-48000-
Nirva-50000-
Raftfleet-30000-
Rainwall-40000-
Sable-50000-
Sauronix-44000-
Schloss-25000-
Sol Falena-45000-
Stormfist-25000-
Yashuna-28000-
Zwergencamp-20000-
 
Goldkunst (Rang 3)
Ortniedrignormalhoch
Biberburg---
Estrise-130000-
Haud-150000-
Lelcar-120000-
Nirva-190000-
Raftfleet-80000-
Rainwall-175000-
Sable-140000-
Sauronix-160000-
Schloss-190000-
Sol Falena-200000-
Stormfist-180000-
Yashuna-90000-
Zwergencamp---